Могут ли приставы арестовать электронные деньги

Расчеты электронными деньгами через Яндекс.Деньги, Webmoney и иные подобные системы приобретают все большую популярность. Но если владелец электронного кошелька задолжал по исполнительному производству, сможет ли пристав наложить на него арест? Разберемся в этом подробнее.

Арест электронных денег

Полномочия судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на денежные средства должника, не исполняющего судебное решение, закреплены в статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве».  С 2011 года эта статья дополнена пунктом 12.

Мнение эксперта
Комментирует юрист Александр Васильев
В соответствии с ним эти правила обращения взыскания применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа.

На основании данной статьи судебный пристав вправе наложить арест и обратить взыскание на электронные деньги, если электронный кошелек персонифицирован – то есть, личность его владельца подтверждена.

Правила подтверждения личности владельца кошелька устанавливаются конкретной платежной системой.  Обычно способы идентификации включают в себя личный визит в офис, или нотариальное заверение документов с их отправкой по почте. В Яндекс.Деньгах также можно пройти идентификацию с использованием онлайн-банка Сбербанка.

Мнение эксперта
Комментирует юрист Александр Васильев
На данный момент обращение взыскания на электронные кошельки встречается крайне редко. Однако с развитием электронных расчетов это может стать обычной практикой. Все правовые основания для этого в законе имеются.   

Как пристав узнает об электронных деньгах

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав принимает меры к обнаружению имущества должника, в том числе денежных средств. Для этого он может направлять запросы в банки и небанковские кредитные организации. Они, как правило, и оперируют платежными системами. Например, оператором платежной системы Яндекса является ООО НКО «Яндекс Деньги».

Согласно п. 2 ст. 81 Закона об исполнительном производстве, если реквизиты счетов должника неизвестны, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства, находящиеся на них.  

Проигнорировать запрос пристава нельзя. Получив его, организация-оператор обязан сообщить приставу о наличии идентифицированного электронного кошелька и размере средств в нем. После наложения ареста на электронный кошелек, использовать привязанную к нему карту тоже не получится.

Читайте также о том, может ли пристав арестовать денежные переводы.

Что делать дальше

Если судебный пристав арестовал электронные деньги, необходимо убедиться, что он действовал на законных основаниях. В частности, в постановлении об аресте должна содержаться сумма, на которую налагается арест. Если на счете остались средства сверх нее, ими можно продолжить распоряжаться по своему усмотрению.

В случаях, когда должник считает, что действия судебного пристава по аресту средств на счете или карте электронного кошелька были незаконны, на них можно подать жалобу вышестоящему судебному приставу или в суд. Подробнее о том, как составить жалобу на арест денежных средств читайте здесь.

В случае, если денег достаточно для погашения всей суммы задолженности, банк или оператор электронного кошелька списывает их в адрес судебного пристава в счет погашения задолженности.

Мнение эксперта
Комментирует юрист Александр Васильев
При недостатке средств арест накладывают и на новые поступления, за исключением тех, на которые в соответствии с законом запрещено обращать взыскание. Банк или иная организация, обслуживающая счет, обязана рассчитать сумму, на которую может быть наложен арест (п. 3.1. ст. 81 Закона об исполнительном производстве).  

Читайте подробнее о том, на какие денежные поступления не может быть наложен арест.

В статье приведены общие нормы законодательства, которых может быть недостаточно в конкретной ситуации. Обратитесь к юристу и получите ответ на ваш вопрос.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о госпошлинах
Adblock
detector