Восстановление диплома – уплачивается ли госпошлина?

Получение диплома о высшем образовании – важный момент в жизни каждого студента.  Обычно доставшийся с таким трудом документ тщательно оберегают.  Однако обстоятельства могут сложиться так, что диплом окажется утерян, украден, или испорчен.  В этих случаях его владельцу придется заняться получением дубликата.

Как получить дубликат диплома без уплаты госпошлины

Право на получение дубликата любого документа об образовании любого уровня гарантировано Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Для получения дубликата диплома необходимо обратиться с заявлением:

  • в выдавшее его учебное заведение;
  • если оно прекратило существование вследствие ликвидации или реорганизации – в территориальный орган Минобразования, который направит заявителя к правопреемнику учебного заведения, либо в иное учреждение, которое выдаст дубликат диплома.

Заявление подается в свободной форме.  Рекомендуется указать в нем обстоятельства утраты документа об образовании, а также просьбу о выдаче дубликата.  Прилагать какие-либо документы, подтверждающие утерю, кражу и т.п. не требуется.

Заявление о восстановлении может подать сам бывший студент, либо его представитель по доверенности (в этом случае к заявлению нужно приложить подтверждение его полномочий).

Почему не уплачивается ли госпошлина

Мнение эксперта
Комментирует юрист Александр Васильев
Госпошлина за восстановление (выдачу дубликатов) любых дипломов, аттестатов и других документов об образовании, квалификации и/или прохождении обучения (справок) не уплачивается.  Отсутствие госпошлины гарантировано п. 16 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Эта норма обязательна для всех учебных заведений – и государственных, и частных.  Каких-либо исключений закон не устанавливает.

Остались вопросы? Обратитесь к юристу!

 
 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о госпошлинах
Adblock
detector